Premios Hugo nominados 2017

Los Premios Hugo al Teatro Musical, son los premios otorgados anualmente por la Asociación Civil Premios Hugo en Buenos Aires (Argentina). El premio lleva el hombre Hugo en honor al maestro Hugo Midón, prestigioso director y referente que revolucionó la comedia musical argentina y el teatro infantil.

 

Los premios se dividen en dos grandes categorías como la de musicales de adultos y musicales infantiles – juveniles. Cuenta con más de 50 jurados entre los que se destacan grandes figuras del género y reconocidos periodistas teatrales. La octava edición que galardona a lo mejor del teatro musical se llevará a cabo el 11 de septiembre. He aquí sus nominados para la Temporada 2016/2017:

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL

Sugar

Cinelandia

Crimen pasional

Todas las canciones de amor

 

NOMINADOS A MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/ VARIETÉ MUSICAL

Cuatro barrios

– Bossi Master Show

Amado mío

Voxpop y la fórmula del amor

Mío! Martina y los Matorrales

 

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL OFF

Asesinato para dos

El pacto

Las noches blancas

Espumas de oriente

 

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

Alfredo Arias (Cinelandia)

Marcelo Lombardero (Crimen pasional)

Alejandro Tantanian (Todas las canciones de amor)

Valeria Ambrosio / Willy Lemos (Amado mío)

Manuel Wirtz / Emilio Tamer (Bossi Master Show)

 

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA

Gustavo Wons (Sugar)

Elizabeth De Chapeaurouge (Amado mío)

Ignacio González Cano (Crimen pasional)

Luciana Russo (Cautiva)

 

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Cristian Zárate (Crimen pasional)

Diego Penelas (Todas las canciones de amor)

Gerardo Gardelín (Sugar)

Matías Chapiro (Amado mío)

Damián Mahler (Jekyll & Hyde)

Lorenzo Guggenheim (The Rocky Horror Show)

 

NOMINADOS A MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

Belén Pasqualini (Christiane)

Alfredo Arias / René De Ceccaty (Cinelandia)

Santiago Loza (Todas las canciones de amor)

Ariel Gurevich (Las noches blancas)

Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

 

NOMINADOS A MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Belén Pasqualini (Christiane)

Pepe Cibrián Campoy (Lord)

Luis Longhi (El regreso de Mario Cárdenas)

José Tramontini Y Sergio Trevisonno (Contraseña, El Musical)

 

NOMINADOS A MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBROS Y/O LETRAS

Marcelo Kotliar (Asesinato para dos)

China Zorrilla (Letras de Sugar)

Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (Crimen pasional)

Marcelo Kotliar (El pacto)

 

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Santiago Rosso (Lord)

Astor Piazzolla (Crimen pasional)

Belén Pasqualini (Christiane)

Gustavo Michalik (Cautiva)

 

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Ernesto Salguero (Bossi Master Show)

Leonardo Sánchez / Cristian Zárate (Crimen pasional)

– Diego Penelas (Todas las canciones de amor)

Matías Chapiro (Amado mío)

Gaby Goldman (Asesinato para dos)

The Funamviolistas

 

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Carlos Casella (Cinelandia)

Guillermo Fernández (Crimen pasional)

Juan Rodó (Jekyll & Hyde)

Roberto Peloni (The Rocky Horror Show)

Mariano Zito (Don´t stop me now)

Juan Darthés (Lo prohibido)

 

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Melania Lenoir (Jekyll & Hyde)

Marilú Marini (Todas las canciones de amor)

Alejandra Radano (Cinelandia)

Karina K (Mamapunk)

Griselda Siciliani (Sugar)

 

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Julián Pucheta (Cuatro barrios)

Martín Bossi (Bossi Master Show)

Matías Hilaire (Voxpop y la fórmula del amor)

Esteban Masturini (Amado mío)

Ignacio Pérez Cortés (Amado mío)

 

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Geraldine Farhat (Cuatro barrios)

Silvina Nieto (Quizás hoy)

Florencia Benítez (Amado mío)

Lucía Baya Casal (Mío! Martita y los Matorrales)

Pepa Luna (Hermosos inconvenientes)

 

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

Rodrigo Pedreira (Sugar)

Federico Coates (The Rocky Horror Show)

Marcos Montes (Cinelandia)

Leo Trento (Sugar)

Diego Bros (Lord)

 

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

Cynthia Manzi (Mamapunk)

Fanny Bianco (Cinelandia)

Maia Contreras (Don´t stop me now)

Rosana Laudani (Lord)

Sabrina Artaza (Luz Cenicienta)

 

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE

Pablo Juin (Sugar)

Ezequiel Carrone (Sugar)

Manuco Firmani (Crimen pasional)

Lucas Gentili (The Rocky Horror Show)

Sacha Bercovich (Hombre viajando en taxi)

Ariel Juin (Sugar)

 

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE

Pilar Muerza (Jekyll & Hyde)

Julia Montiliengo (Sugar)

Romina Cecchettini (Sugar)

Florencia Viterbo (Sugar)

Pilar Rodríguez Rey (Tiempo de sueño)

 

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS VOCALES

Juan Serruya / Manuel Moreno (Voxpop y la fórmula del amor)

Juan Pablo Ragonese (0800 Terapia)

Gerardo Gardelín (Quizás hoy)

Katie Viqueira (El pacto)

Vicky Loescher (Don´t stop me now)

 

NOMINADOS A MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Susana Giménez / Gustavo Yankelevich (Sugar)

Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (Bossi Master Show)

Juan Iacoponi (Asesinato para dos)

Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (Lord)

Stage Company (Marco Polo)

 

NOMINADOS A REVELACIÓN MASCULINA

Nicolás Cabré (Sugar)

Alan Madanes (Up! La fórmula de la felicidad)

Diego Ezequiel Ávalos (Dirección de El pacto)

Manuel Pérez Erramouspe (El botella)

Ignacio Monna (Todas las canciones de amor)

 

NOMINADAS A REVELACIÓN FEMENINA

Florencia Segura (Crimen pasional)

Mariel Vélez (Empleado cama adentro)

Lila Horovitz (The Funamviolistas)

Romina Sánchez (Los magníficos Delgado)

Sofía Rangone (The Rocky Horror Show)

 

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

Alfredo Miranda (Lord)

Renata Schussheim (Sugar)

Pablo Ramírez (Cinelandia)

Javier Ponzio (The Rocky Horror Show)

 

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

Alberto Negrín (Sugar)

Jorge Ferrari (Lord)

Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (El pacto)

René Diviú (Asesinato para dos)

 

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Ariel Ponce (Bossi Master Show)

Mariano Demaría (Sugar)

Gonzalo González (El pacto)

Gonzalo Córdova (Cinelandia)

 

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Gastón Briski (Lord)

Mariano Del Rosso (Hombre viajando en taxi)

Eugenio Mellano Lanfranco (El pacto)

Germán Brusella (Bossi Master Show)

 

NOMINADOS A MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

Christiane (Belén Pasqualini)

Concierto y desconcierto (Gipsy Bonafina)

El regreso de Mario Cárdenas (Luis Longhi)

 

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Gonzalo Castagnino (Asesinato para dos)

Dennis Smith (Christiane)

Ariel Gurevich (Las noches blancas)

Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

 

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

Santiago Otero Ramos (Asesinato para dos)

Pedro Velázquez (El pacto)

Hernán Matorra (Asesinato para dos)

Esteban Masturini (Las noches blancas)

Leandro Bassano (El pacto)

Mariano Taccagni (Brochero)

 

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

Irene Almus (Espumas de Oriente)

Lucía Madeo (Empleado cama adentro)

Déborah Turza (Zeide Shike)

Romina Groppo (Contraseña, El Musical)

Jimena González (La metamorfosis ¿quién serás al despertar?)

Lucila Franco Esteinou (Cautiva)

 

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE

Elena Sapino (Bossi Master Show)

Osmar Lima (Mamapunk)

Santiago Castro (The Rocky Horror Show)

Adrián Llamosas (Tiempo de sueño)

 

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

 

Mi perro López

Vivitos y coleando 2

Up! La fórmula de la felicidad

Los nonos

El Botella

 

 

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

Gastón Cerana / Omar Calicchio (Mi perro López)

Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)

Manuel González Gil (Vivitos y coleando 2)

Marcelo Albamonte (Yoyo, las aventuras de Martín)

Héctor Presa (Los nonos)

 

NOMINADOS A MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

Gastón Cerana (Mi perro López)

Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)

Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)

María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria (Hilito de un viaje)

 

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

Verónica Pecollo (Mi perro López)

Diego Bros (Yoyo, las aventuras de Martín)

Doris Petroni (Vivitos y coleando 2)

Matías Napp (Up! La fórmula de la felicidad)

Solange Santander / Magalí Petrone (Cucotel)

 

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

Ismael Serrano (Oliverio y la tormenta)

Carlos Gianni (Vivitos y coleando 2)

Gastón Cerana / Leonardo Stefoni (Mi perro López)

Jorge Soldera (El Botella)

Marina Baigorria (Hilito de un viaje)

 

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

Laura Oliva (Vivitos y coleando 2)

Andrea Lovera (Mi perro López)

Luli Romano Lastra (Los nonos)

Sol Ajuria (Pipi, el niño perdido)

Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)

 

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

Julián Pucheta (Vivitos y coleando 2)

Mariano Chiesa (Marco Polo)

Omar Calicchio (Mi perro López)

Gustavo Monje (Mi perro López)

Enoc Girado (El Botella)